Электронные книги еще не всё сказали

Друзья! Мы убеждены, что лучший способ познать гаджет — сравнить его с аналогом. Благодаря дружбе с Юлмартом мы заполучили два наиболее ярких и конкурирующих между собой ридера, чтобы разложить их по полкам в апрельском обзоре. Речь пойдет о PocketBook 626 и Sony PRS-T3. Забегая вперед, скажем, что отличия между ними минимальны. Как пояснил эксперт в студии, главный редактор портала the-ebook.org Владимир Прохоренков, производители пока не могут придумать особые новшества, в результате чего выпускаемые ими устройства похожи как две капли воды. Тем не менее, наработанный багаж делает их весьма интересными.

Оба рассматриваемых устройства используют уникальную технологию E Ink, которая позволяет легко различать информацию без учета внешних факторов (даже под мощным лучом прожектора вы сможете продолжить увлекательное чтение). Экраны имеют разрешение 758 на 1024 точки, а отрисовка шрифтов уверенно стремится к совершенству.

PocketBook оснащен подсветкой экрана, но не комплектуется чехлом. У Sony все с точностью да наоборот. На этом все. Ладно, это, конечно, шутка. Мелких отличий достаточно много, чтобы сделать осознанный выбор, ведь дьявол кроется в деталях. Так, Sony оснастили двумя, а PocketBook — четырьмя гигабайтами памяти. PRS-T3 работает с минимальным набором стандартов (ePub, PDF, TXT, FB2 + распространенные форматы графических файлов), а 626-ая, также поддерживая графику, имеет ощутимо больше текстовых форматов (из наиболее ценных — DjVU и вордовские файлы). Из мобильных приложений на читалке от Sony вас наверняка заинтересует возможность работы с Facebook и Evernote. PocketBook может работать с Dropbox и располагает полезным сервисом по загрузке книг через Wi-Fi. Но все приведенные отличия не меняют главного: в пользовании удобны и та, и другая модель. Но если вы потребуете от нас передать свои ощущения, то отметим: приложения и интерфейс Sony в целом работают быстрее.

Многие считают, что книги уходят в прошлое. Мы с этим не согласны. И если с натяжкой можно констатировать, что бумажные носители в силу ряда причин уходят на второй план, то электронные ридеры еще послужат нам верой и правдой. Мы будем на 100% правы, если вы не поленитесь прочитать этот обзор на Хабре (даже несмотря на перерисовку экрана).

05 мая