Робот от Double Robotics: зри в корень

Новость 6

Друзья! Все мы страшно любим общаться, и даже когда приходится быть далеко от собеседника, на помощь приходят десятки различных приложений. Вот только рядом быть не получится… Хотя постойте... В век современных технологий и прогресса можно добиться хотя бы виртуального присутствия. И в этом нам поможет футуристический гость – робот Double, о котором и пойдет речь в очередном обзоре на нашем канале Geek to the Future.

Внешне устройство не будоражит воображение, так как представляет собой планшет на палке, передвигающийся на колесиках. Но не стоит относиться к нему пренебрежительно, ведь на научном языке оно называется роботом телеприсутствия и позволяет вам находится сразу в двух местах. Передвигается этот «ходячий» планшет на специальных роликах, может ловко (конечно, не без вашей помощи рулевого) объезжать препятствия и разворачивается на ходу. Самая технологичная часть – корпус. От состоит из двигателя, аккумулятора, акселерометров-гироскопов и электронных «мозгов»; снаружи — прорезиненные колеса, две откидывающиеся подножки для паркинга, сзади — гнездо для станции подзарядки или блока питания. Плюс кнопка включения. Double довольно крепко «стоит на ногах» и чтобы его «уронить» понадобится недюжинное усилие.

Управлять девайсом просто. Для этого подойдет практически любой эппловский гаджет с установленным приложением Double (в настройках нужно перейти в режим «Drive»). Станет ли продукт массовым? Учитывая, что это всего лишь необычное средство для коммуникаций, к тому же весьма недешевое, то едва ли. Хотя, наверное, многие из нас хотели бы хоть на день повторить Шелдона из сериала «Теории большого взрыва», где в одной из серий он решил поберечь свою «физическую оболочку», оставив ее дома, а по делам насущным (где определяющим является слово «на работу») отправить свою роботизированную копию.

30 мая